Monday, November 27, 2006

 

mrxvt

Какая программа самая важная на *NIX десктопе? Правильно, терминалка!

Про нее и поговорим.

Исторически сложилось так, что моей первой любовью после освоения иксов стал Konsole. Динамически изменяемая кодировка, удобные настройки из меню - то, за что я продолжаю любить его и сейчас. Но у него есть и серьезный минус - скорость. На работе у меня довольно старый десктоп - P3-900, на нем переключение между 12-тью вкладками занимает какое-то время - немного, но все-таки слегка раздражает. Это было толчком к тому, чтобы отправиться на поиски альтернатив. Требования к ним такие: поддержка табов, несложное конфигурировние, очень желателен "broadcast" режим (когда все, что пишется на одну консоль дублируется на все остальные), скорость, желательно отсутсвие привязки к библиотекам вроде qt или gtk.

Когда я нашел mrxvt я был на седьмом небе от счастья. Однократного беглого прочтения мана был достаточно для того, чтобы написать сносный конфиг и начать наслаждаться жизнью. Проще показать скриншот (27Kb, 1600x1200):
Любимая цветовая схема, табы, между которыми программа переключается молниеносно, даже если она запущена удаленно. Это скриншот моего домашнего десктопа, на работе wm - enlightenment, там заголовок окна либо узкий и незаметный, либо вообще приложение работает в full-screen. Из того, что не получилось сделать "с разбега" - автоматическое переименование табов.

Но есть и минусы. Если использовать mrxvt совместно со screen, то они подвисают, оба, хотя последний все-таки поддается реанимации. Впрочем, так как я уже успел влюбиться в эту программу, буду пытаться заставить все это нормально работать - собирать из исходников свежую версию mrxvt, экспериментировать с screen..

Comments:
А как была решена проблема с клавишами "Home" "End"? у меня они не работали. В .mrxvtrc вписал следующие....

! Home - ^A
mrxvt*keysym.0xFF57: \001
! End - ^E
mrxvt*keysym.0xFF50: \005

XTerm*eightBitInput: false
XTerm*translations: #override \n\
Ctrl(Key)Return: string(0x1b) string(0x0d)\n\
Ctrl(Key)Insert: string(0x1b) string("[2;5~")\n\
Shift(Key)Insert: string(0x1b) string("[2;2~")\n


тогда заработали, но опять же не так как надо в mc работают наоборот

была ли такая проблема, и как решили?
ЗЫ. вместо () скобок в Key используйте <>
 
У меня проблемы с Home..End не было. Была проблема с подвисанием screen, ее я так и не решил..
 
а как насчет utf8?
 
Post a Comment



<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?